Блог Роял Медикал Трейдинг

ЖЕНСКОЕ ЛИБИДО: СТОИТ ЛИ СМИРИТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ?

ЖЕНСКОЕ ЛИБИДО: СТОИТ ЛИ СМИРИТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ?

С возрастом у женщин, как правило, сексуальное желание или либидо постепенно снижается из-за различных физиологических, психологических и социальных изменений.

Хотя с возрастом либидо постепенно снижается и у мужчин, считается, что женщины в два-три раза более восприимчивы к этим изменениям.

Почему у пожилых женщин снижено либидо?

Снижение сексуального влечения обычно происходит у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, и это может быть связано с изменениями уровня эстрогена в крови, т.е. с менопаузой. У женщины, у которых наступила резкая менопауза из-за овариэктомии или химиотерапии, обычно наблюдается большее снижение либидо, чем у тех, у кого она наступила естественным путем. Причиной может быть внезапное падение уровня эстрогена и тестостерона в крови.

При естественной менопаузе снижение уровня эстрогена и тестостерона часто приводит к истончению слизистой оболочки влагалища, потере ее эластичности, мышечного тонуса, атрофии клитора и снижению чувствительности. Все это в совокупности вызывает вагинальный дискомфорт, боль в области таза и затруднение проникновения, что приводит к снижению либидо.

Психологические факторы, такие как негативное общественное восприятие возрастных физических изменений, также могут существенно влиять на сексуальное желание женщин. Женщины, которые позитивно относятся к процессу старения и сохраняют уверенность в себе, могут даже испытывать повышенное либидо. И напротив, женщины, которые воспринимают признаки старения как непривлекательность и потерю женственности, часто страдают от снижения сексуального желания.

Эмоциональная близость – еще один важный фактор, который может повлиять на либидо женщины. Наличие партнера с эректильной дисфункцией или отсутствие супруга или интимного партнера может оказывать значительное влияние.

Исследование, проведенное среди женщин старше 60 лет, показало, что около 55% замужних женщин сексуально активны по сравнению с 5% незамужних. Было обнаружено интересное: сексуальное удовлетворение у женщин с возрастом увеличивается. Несмотря на снижение либидо, женщины часто испытывают возбуждение и оргазм даже "в возрасте".

Связанное с возрастом ухудшение здоровья также может повлиять на либидо. Например, у женщин с проблемами сердца снижается кровоснабжение половых органов, включая влагалище, что приводит к недостатку смазки и возбуждению. Более того, некоторые лекарства, используемые для лечения заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабет, депрессия и недержание мочи, могут снижать сексуальное влечение.


Вызывает ли беспокойство снижение либидо?

Для многих женщин снижение либидо не оказывает существенного влияния на их общую сексуальную активность и качество жизни. Однако хроническое или повторяющееся отсутствие либидо иногда вызывает эмоциональные расстройства: тревогу и депрессию.

Постоянное отсутствие желания, состояние, широко известное как гипоактивное расстройство сексуального влечения, может привести к проблемам в отношениях, если не решать их с помощью открытого общения между партнерами.


Как вернуть себе сексуальное желание?

Хорошей новостью является то, что для возвращения либидо доступны эффективные способы:

  • Использование смазок, увлажняющего крема или низких доз вагинального эстрогена при сухости и болевых ощущениях
  • Гормональная терапия
  • Секс-терапия/консультирование
  • Употребление лекарственных средств для усиления сексуального влечения

Кроме того, изменение образа жизни также может способствовать улучшению либидо:

  • Регулярные физические упражнения стимулируют сексуальную активность за счет увеличения притока крови.
  • Отказ от курения также может отсрочить наступление менопаузы.
  • Отказ от употребления алкоголя или его ограничение может быть полезным с точки зрения улучшения сексуальных рефлексов, уменьшения приливов и улучшения качества сна.
  • Здоровая и хорошо сбалансированная диета способствует общему улучшению состояния здоровья. Также важно поддерживать здоровый вес и обеспечивать позитивное восприятие образа тела.
  • Практика йоги и медитации может принести физическое и умственное расслабление, что важно для сексуальной активности.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы