Блог Роял Медикал Трейдинг

ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ:

ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ: "ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!" ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПРОЙДЕШЬ?

Диарея в основном характеризуется рыхлыми испражнениями, которые могут быть частыми и водянистыми. В большинстве случаев состояние наблюдается от нескольких дней до недели. Острая диарея обычно проходит самостоятельно и является кратковременной. Хроническая диарея определяется как диарея, которая длится более 2 недель.

Хроническая диарея может привести к дефициту и потере жизненно важных питательных веществ. Существует много возможных причин хронической диареи, но конкретной причины также может и не быть.

Симптомы хронической диареи

Длительная диарея часто связана с потерей веса и симптомами недоедания. Стул может быть жидким, частым или нечастым, а также водянистым. Хроническая диарея может возникнуть в любом возрасте и имеет множество причин.

      

      

Причины хронической диареи

  • Инфекции

Гастроэнтерит обычно приводит к острой диарее, а не к хронической. Инфекции могут привести к хронической диарее, если они проходят долго или вызывают повреждение кишечника.

Инфекции включают инфекции, вызываемые паразитами (Cryptosporidium, Cyclospora, Entamoeba histolytica, Giardia, Microsporidia), бактериями (Campylobacter, Clostridium difficile, E. coli, Plesiomonas, Salmonella, Shigella) и вирусами (норовирус).

  • Продукты питания

Некоторые продукты, а также пищевая аллергия и непереносимость могут привести к хронической диарее. Это обычно наблюдается у детей с непереносимостью молока или лактозы. Диарея может наблюдаться у малышей, которые выпили слишком много фруктового сока.

  • Лекарства

Хроническая диарея также может быть результатом приема таких лекарств, как антибиотики или слабительные.

  • Ряд заболеваний

Некоторые заболевания также могут привести к хронической диарее. К ним относятся воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит или болезнь Крона), синдром раздраженного кишечника, целиакия или пороки развития кишечника. Муковисцидоз, хронический панкреатит, дефицит ферментов поджелудочной железы, гиперактивность щитовидной железы (гипертиреоз), опухоли, дефицит иммуноглобулинов или иммунные нарушения, такие как ВИЧ-инфекция, также могут привести к хронической диарее.


Возможные осложнения хронической диареи

Недоедание и обезвоживание являются распространенными долгосрочными и краткосрочными осложнениями хронической диареи.


Диагностика и лечение

Лечение и диагностика обычно проводятся гастроэнтерологом. Образцы кала могут быть исследованы на предмет инфекции и других возможных отклонений. Могут быть рекомендованы некоторые обычные анализы крови. Также рекомендуются визуализирующие исследования, такие как рентген брюшной полости, эндоскопия и т.д.

Лечение хронической диареи зависит от основной причины ее возникновения. Если выявлена конкретная причина, лечение направлено на лечение этого состояния. Инфекции, вызванные бактериями или паразитами обычно лечатся антибиотиками. Пищевые аллергии, лекарственные препараты и непереносимость обычно лечатся путем исключения подозрительных веществ из рациона.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы